Новости

В челябинский музей торжественно вернут похищенный ранее осколок метеорита

В челябинский музей торжественно вернут похищенный ранее осколок метеорита

В Челябинский исторический музей вернется фрагмент метеорита, который похитили в 2017 году. Обломок болида весом 2,5 килограмма поместят под купол рядом с его “старшим братом” завтра, 13 февраля — как раз накануне его падения. В этом году исполнится шесть лет с момента приземления “космического гостя”. 

— Символично, что недостающий фрагмент, который долгое время считался утерянным, возвращается в музей накануне шестого дня рождения метеорита, — сообщает пресс-служба музея. 

Напомним, что часть легендарного метеорита пропала в августе 2017 года. За хищение осудили геолога Сергея Колисниченко, которому вынесли приговор в виде года условного наказания. Стоимость фрагмента, по словам экспертов, полтора миллиона рублей. Полтора года осколок находился в правоохранительных органах. 

Отметим, что в честь годовщины падения метеорита музей организует ряд специальных мероприятий: тематические экскурсии и розыгрыш призов. Чтобы поучаствовать, нужно будет оставить номер телефона на билете и бросить его в “урну удачи”. Случайные победители получат краеведческие энциклопедии. 

Похожие новости:

Читайте также: