Новости

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка "Ядерный щит России"

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка "Ядерный щит России"

Сегодня, 4 декабря, открывается для посетителей новая, грандиозная выставка Челябинского краеведческого музея "Ядерный щит России". Сотни уникальных экспонатов — настоящие снаряды и боеголовки (правда, без смертоносной начинки), архивные документы, амуниция, приборы и интерактивные инсталляции: ко всем разработкам советского и российского атомного проекта так или иначе причастны ученые и предприятия Южного Урала. 

— Не так много регионов, которые причастны к атомному проекту, а вот Челябинская область причастна в полной мере. Мы на выставке увидим, как страна становилась великой. Те разработки, которые созданы в Снежинске, Трехгорном, Озерске, Миассе — они не имеют аналогов по организационной сложности и наукоемкости в мире. Здесь, в Челябинской области, сосредоточена настоящая научная элита. Все это история нашей великой страны, — подчеркнул в приветственном слове первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Именно у нас в области созданы первый в СССР ядерный реактор и первая атомная бомба. Здесь трудились Курчатов, Забабахин, Макеев — без их труда не было бы не только "ядерного щита", но современных медицинских приборов, атомного ледокольного флота, космической программы.

— Этот масштабный, амбициозный проект посвящен юбилею атомной промышленности России. Мы, музейщики, мирные люди, но пришло время показать миру: наш бронепоезд стоит на запасном пути. Ну и следует сказать спасибо всем работникам атомной промышленности, спасибо за то, что у нас в России есть такой уникальный ядерный щит, — поприветствовал гостей выставки директор краеведческого музея Владимир Богдановский.

Входной билет стоит 100 рублей, экспозиция расположилась в Восточной башне музея. Выставка будет открыта до 3 апреля 2016 года.

Похожие новости:

Читайте также: