Новости

В Челябинской области изобретатель своими руками переделал трактор в дровокол (ВИДЕО)

В Челябинской области изобретатель своими руками переделал трактор в дровокол (ВИДЕО)

Пенсионер Сальман Хажиев устал колоть дрова дедовским способом, а для печного отопления в частном доме топлива нужно немало. Теперь у него есть единственный в Каскиново самодельный гидравлический дровокол. Темпы заготовки дровишек возросли многократно: целую машину чурбаков можно переколоть за полдня.

Идею "тюнинга" старого тракторишки сельский житель подсмотрел в Интернете. Самостоятельно упростил и адаптировал схему под имеющиеся запчасти, кое-что купил или нашел у приятелей. 

В общих чертах дровокол представляет собой гильотину с гидроцилиндром. Насос приводится в действие двигателем трактора и пока что не нашлось чурбана, который устоял бы перед нехитрой конструкцией.

- На сборку ушло полтора месяца, но результат того стоит! А наколотые дрова можно тут же перевезти на тракторе в любое место, — сообщают журналисты кусинского издания "Жизнь района".

В планах механизатора доработка аппарата: для полной автономности дровоколу нужна конвейерная лента, которая будет загружать поленья в кузов трактора.

Похожие новости:

Читайте также: