Новости

В Челябинской области намолотили зерна больше чем в других регионах УрФО

В Челябинской области намолотили зерна больше чем в других регионах УрФО

Челябинская область стала лидером по уборке зерна среди регионов Уральского федерального округа. На сегодняшний день, 25 сентября, уже убрано порядка 80% зерновых и зерновобобовых культур. Чтобы полностью завершить жатву в этом сезоне, челябинским аграриям осталось обработать не так много — 280 тысяч гектаров. Более миллиона тысяч гектаров уже позади. Активной уборке урожая помогает сухой, теплый сентябрь, а также высококлассная, современная техника — комбайны и жатки,— приобретение которой субсидируется за счёт бюджета Челябинской области по решению губернатора Бориса Дубровского. 

Аграрии Челябинской области в полном объеме обеспечивают продовольственные потребности региона в зерне, а также южноуральскую перебатывающую промышленность бесперебойными поставками сырья. Хороший урожай из года в год позволяет даже вывозить продукцию за пределы региона. Это результат системной работы. Только в этом году господдержка отрасли составит около 4 млрд рублей, из них 2 млрд – из федерального бюджета, 2 млрд – из областного. Деньги вкладывались в обновление парка техники, в развитие растениеводства, субсидии направлялись на компенсацию затрат на топливо, – прокомментировал Борис Дубровский успехи южноуральских аграриев. 

Отметим, что урожаи в этом сезоне хоть и не фантастические — сказалась холодная весна — но и не плохие. Например, на Юге области собирают по 10-15 центнеров зерна с гектара. А например, в Чебаркульском районе, урожай куда богаче — по 23 центнера с гектара. 

Сегодня наша задача не только обеспечить валовой сбор сельскохозяйственных культур, но и заложить основу для увеличения урожайности в дальнейшем. Этому будет способствовать сохранение господдержки на приобретение техники, элитных семян, удобрений, восстановление залежных земель. Субсидии на эти цели, благодаря поддержке губернатора, правительства и законодательного собрания, регион направляет самостоятельно, – пояснил причины высоких результатов уборочной кампании министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

Во всю идет и сбор урожая картофеля. В Челябинской области удалось собрать уже 97 тысяч тонн "второго хлеба", при этом итоговые цифры будет выше: есть еще 2,5 гектаров картофельных полей, которые пока не успели обработать. Других овощей в регионе собрано 8,5 тысяч тонн, однако это всего лишь треть посевов.

Похожие новости:

Читайте также: