Новости

В Челябинской области полицейский вынес из пожара инвалида и предотвратил взрыв

В Челябинской области полицейский вынес из пожара инвалида и предотвратил взрыв

В Красноармейском районе торжественно наградили участкового Красноармейского ОМВД Максима Подкорытова и начальника отдельного поста Сергея Комелькова. Летней ночью в своем родном селе Алабугино Максим услышал характерный треск, какой бывает, когда горит шифер. Он вышел на улицу и увидел зарево неподалеку от электроподстанции. Участковый сразу же вызвал пожарных, а сам мигом отправился к месту происшествия. Возле пылающей постройки где к нему бросилась перепуганная женщина, она сказала, что в огне находится ее сын — инвалид, который не ходит самостоятельно. Участковый, не теряя ни минуты, побежал спасть парня, нашел его и оттащил на безопасное место. 

Но тут — новое испытание: оказалось, что внутри дома находился еще и отец семейства. Он тоже забежал за сыном, но не смог выбраться из пожара. Тогда участковый снова шагнул в огонь и спустя несколько мгновений появился с хозяином дома: на том уже успела загореться одежда. Мужчину полицейский передал врачам скорой помощи. 

Хотелось бы поблагодарить людей, которые совершают героические поступки. Жизнь идет, и у нас, отмечу, достаточно людей, которые неравнодушны к судьбам других. Сегодня вручаю грамоты героям нашим, которые на пожаре не растерялись, спасли людей. Огромное им спасибо, — отметил глава Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин. 

Отметим, что Максим Подкорытов вместе с прибывшим на место происшествия начальником отдельного поста  Сергеем Комельковым успели еще и предотвратить взрыв.



Сергей Комельков

Убедившись, что все люди находятся в безопасности, они бросились убирать из-под навеса баллоны с газом, к которым уже подбирался огонь. Из-за вероятного взрыва пожар мог перекинуться на электроподстанцию. В итоге, все закончилось хорошо: баллоны откатили подальше, а все люди остались живы. За мужество Максима Подкорытова и Сергея Комелькова наградили представители ГУ МЧС по Челябинской области. 

Фото: газета "Маяк"

Похожие новости:

Читайте также: