Новости

В Челябинской области появились светофоры на солнечных батареях

В Челябинской области появились светофоры на солнечных батареях

В Златоусте появились светофоры, питающиеся от солнечной энергии. Пять аппаратов с солнечными батареями регулируют переходы возле №№ 17, 90, 1, 10 и 36 школ города. Установка новых светофоров потребовала около 1,5 миллионов рублей, однако в ГИБДД уверены, что стоимость скоро окупится, сообщает газета «Златоустовский рабочий» 

— Ёмкость аккумулятора светофора довольно велика — 150 ампер-часов. Одного солнечного дня окажется достаточно, чтобы зарядить батареи на несколько дней. Очень важно, что от природной энергии небесного светила станут работать не только светофоры у «зебр», ведущих к пяти школам, но и специальные светильники над этими пешеходными переходами. Фонари зажигаются автоматически, реагируя на встроенный датчик движения. Если на проезжей части в вечернее или ночное появятся пешеход или машина, свет загорится, – рассказывает газета

В будущем златоустовские власти планируют установку аналогичных светофоров и у других детских учреждений города. А пока за новыми объектами установлено видеонаблюдение – чтобы вандалы не покусились на дорогие солнечные панели и светодиоды.

Похожие новости:

Читайте также: