Новости

В Челябинской области появится первая солнечная электростанция

В Челябинской области появится первая солнечная электростанция

В ближайшие пять лет в Кизильском районе Челябинской области появится экологичная экспериментальная электростанция, работающая на солнечной энергии, мощностью до 5 мегаватт. Об этом заявили специалисты сферы энергетики, собравшиеся на профессиональном форуме в Челябинске. Мощностей экспериментальной станции должно хватить на освещение и обогрев ближайшей к ней деревни. Если опыт окажется удачным, станцию усилят и расширят – полноценная солнечная электростанция способна выдавать 13 МВт энергии. 

– Такие станции не выдерживают конкуренции с большими и мощными источниками энергии, как с электрическими, так и с тепловыми. Потому включение мини-ТЭС в общую энергосистему — вопрос спорный. Но для частного потребителя такой источник энергии как мини-ТЭС представляет большое удобство, — прокомментировал новшество заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. 

Из российских солнечных электростанций более всего известна "Николаевка", общей мощностью 69,7 МВт, расположенная в Крыму. Она состоит из 290 048 кристаллических солнечных фотоэлектрических модулей, установленных на площади в 116 га. С 1 августа 2015 года станция работает в режиме опытной эксплуатации.

Похожие новости:

Читайте также: