Новости

В Челябинской области пройдет горный марафон "Лыжня за облака – 2016"

В Челябинской области пройдет горный марафон "Лыжня за облака – 2016"

22 февраля в национальном парке "Таганай" пройдет традиционный горный марафон "Лыжня за облака – 2016". Организаторы уже подготовили две трассы марафона – 35 и 10 километров – которые пройдут по красивейшим местам Таганая. Чтобы лыжники в полной мере насладились видами, сразу после поляны Откликного гребня устроители состязания даже установили дополнительные информационные таблички – плакаты с надписями "Участник, посмотри назад!".

На обеих дистанциях участников соревнований ждут перепад высот около 600 метров и более чем 2,5-километровый спуск. Однако тем, кто не слишком уверенно стоит на лыжах, ехать вниз на попе не придется: для неопытных лыжников рядом со спуском готова пешая тропа. В нацпарке признаются, что погода этого года подготовила немало неприятных сюрпризов организаторам – например, в районе Откликного сильный ветер повалил много деревьев, так что для трассы пришлось прорубать целый тоннель среди валежника. 

В этом году стартовый взнос для участников марафона составит 300 рублей. Для пенсионеров и студентов, а также для стартующих на короткую дистанцию — 100 рублей. Школьники будут участвовать в "Лыжне за облака" бесплатно. Плата за вход в национальный парк уже учтена, – рассказала организатор "Лыжни за облака – 2016" Ольга Фокина. 

Сейчас в нацпарке "Таганай" идут последние приготовления к гонке, завозятся дрова, вода и продукты на пункты питания. Одно из мест для восстановления сил участников разместится в приюте "Таганай". Второй пункт питания установят под Откликным гребнем. Медицинская бригада будет дежурить на старте. Врач будет находиться и на приюте "Таганай".

Организаторы напоминают, что заявки на участие в "Лыжне за облака-2016" принимаются по электронным адресам: zlat.orient@gmail.com, geozlat@mail.ru и в отделе туризма национального парка "Таганай" по телефону 8 (3513) 66-34-33.

Построение участников и старт марафонской гонки в 11-00 22 февраля. Регистрация начнётся в 9-00. На соревнования допускаются женщины и мужчины не моложе 18 лет, спортивный разряд не учитывается. На финише участники "Лыжни за облака" получат не только ценные призы от спонсоров и национального парка "Таганай", но и именные сертификаты о пройденных горных километрах. 

Положение о соревновании можно изучить здесь 

Похожие новости:

Читайте также: