Новости

В Челябинской области силачи будут тянуть самый высокогорный трамвай

В Челябинской области силачи будут тянуть самый высокогорный трамвай

23 февраля в 12.00 в Златоусте пройдет состязание для сильнейших мужчин: буксирование трамвая. Сложности соревнованию придает тот факт, что златоустовский трамвай – самый высокогорный в России, а уклон линии местами достигает 50 процентов. Конечно,  на таком уклоне трамвай руками не удержать и силачи будут перетягивать вагон там, где рельсы "погоризонтальнее" – возле городского ЗАГСА. Однако почти незаметный глазу "тягун" присутствует и там.

Участникам конкурса силачей будут вручены ценные призы, победитель получит гран-при от главы Златоустовского городского округа Вячеслава Жилина, – рассказали в администрации города.

Напомним, что строительство первой однопутки в Златоусте – "Площадь - Металлургический завод" – началось в апреле 1934 года, а уже 25 декабря этого же года по рельсам пошел первый вагон. Спустя чуть больше года, в 1936, открылся и второй маршрут - "Площадь - Вокзал". Сегодня златоустовский трамвай - это 50,7 км общей длины путей и 7 оборотных колец. Участками с наиболее тяжелыми для водителя условиями считаются 15 отрезков маршрута на протяжении 6,1 км. Оценить самый высокогорный трамвай России можно в этом видео 

Фото: Евгений Барцио

Похожие новости:

Читайте также: