Новости

В Челябинской области состоится микроперепись населения

В Челябинской области состоится микроперепись населения

В Челябинской области в октябре пройдет уникальная микроперепись населения, посвященная вопросам зарождения преступности, семьи, брака и молодежной проблематике. В опросе Росстата примут участие 2% населения по всей России. Впервые в истории страны, статистики будут собирать данные о самых насущных проблемах общества, чтобы сделать далеко идущие выводы. Как сообщает "Российская газета", в предстоящей переписи будут содержаться вопросы, которые ранее никогда не задавались. 

По настоятельной просьбе Минтруда, в ее программу внесен вопрос об отношении населения к различным мерам демографической политики, в том числе и к материнскому капиталу. Много вопросов будет касаться молодых, которые во время предыдущей Всероссийской переписи были подростками. О них государство пока знает очень мало. Какой у них уровень образования? Куда уехали учиться или остались в родном городе? Вернулись ли домой после учебы? Впервые появятся вопросы о длительно отсутствующих членах семьи: где они, почему отсутствуют. Совершенно новая, необычная тема — откуда берутся у нас молодые преступники, какие семьи продуцируют заключенных, – рассказывает "Российская газета".

Опрос также покажет, почему россиянки сейчас предпочитают выходить замуж после рождения ребенка, на каком языке говорят люди дома, а на каком – на работе, сколько детей в идеале хотели бы иметь граждане. Новые повороты будут и в миграционной теме: впервые переписчики будут выяснять, где человек зарегистрирован и где фактически проживает. Предполагается блок вопросов по гражданству: государство хочет выяснить, каким образом и по каким процедурам получали российское гражданство 95 процентов уроженцев бывших республик СССР, и живут ли теперь эти люди в России, или остаются в других государствах.

Похожие новости:

Читайте также: