Новости

В фотоловушку нацпарка Зюраткуль попалась крадущаяся рысь

Прослушать статью
В фотоловушку нацпарка Зюраткуль попалась крадущаяся рысь

В фотоловушку национального парка Зюраткуль попалась крадущаяся рысь. Грациозная кошка осторожно прошла по "тропе животных" недалеко от берега реки Березяк, куда ранее инспекторы установили специальную камеру. Как отмечают уральские зоологи, рысь на видео выслеживает добычу и идет по следу. 

Так же отмечается, что увидеть рысь в естественных условиях — большая редкость. Дело в том, что эта дикая кошка очень осторожна, а охотится, как и все кошачьи, предпочитает ночью. Кисточки на ушах позволяют рыси слышать шаги животных и людей за несколько километров, что помогает избегать непредвиденной встречи и прятаться. 

Патрулируя территорию, часто видим следы рыси, но никто еще не видел само животное! Уж очень осторожно ведет себя рысь в лесу, — сообщает директор национального парка "Зюраткуль".

Специалисты парка, по итогам зимнего учета, насчитали три семьи рысей на территории парка. Отметим, что рысь весит порядка 25 кг, высота её прыжка достигает трех метров. В день животное может съедать до двух килограммов мяса.

Похожие новости:

Читайте также: