Новости

В глухой южноуральский поселок впервые за 100 лет проведут электричество

В глухой южноуральский поселок впервые за 100 лет проведут электричество

Интернет-магазины, онлайн-платежи и доступ к wi-fi – таких понятий жители поселка Плотинка вблизи Златоуста и не слышали. Населенному пункту, в котором насчитывается четыре улицы, уже 105 лет. И только сейчас возникло решение подключить населенный пункт к электросетям.

Пока селяне вынуждены жить при свечах и керосиновых лампах, стирать белье вручную, обогреваться и готовить еду на печи. Но к дауншифтерам они себя не причисляют: они бы рады получить те самые блага цивилизации, от которых бегут заевшиеся жители мегаполисов.

— Раньше в деревне были и школа, и магазин, и сельский клуб, и медпункт. Была своя лесозаготовка, где работали местные мужики. Даже было автономное электричество от дизеля. А потом все исчезло, — рассказывают корреспондентам портала Урал-пресс местные жители. – Хозяйство развалилось, и дизель перестали поставлять. А в домах до сих пор стоят электросчетчики.

Электричество, газ, сотовая связь – все это не добралось до Плотинки. Зимой – сугробы, летом – грязь да бездорожье. Только перед выборами депутаты обещают построить дорогу и провести коммуникации, а после забывают о своих словах.

Однако вынужденное отшельничество жителей Плотинки, возможно, скоро прекратится. По сообщению компании «МРСК Урала», появится в поселке своя подстанция. Для этого построят линию электропередач протяженностью в 21 километр. А затем в Плотинке установят трансформаторную подстанцию мощностью 160 киловатт.

Руководство компании обещает завершить работы к 2020 году. И 106-й день рождения со дня своего основания южноуральское село уже встретит со светом.

Похожие новости:

Читайте также: