Новости

В годовщину начала Великой отечественной жители Челябинска зажгут сотни свечей

В годовщину начала Великой отечественной жители Челябинска зажгут сотни свечей

В Челябинской области начались мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — годовщине начала Великой отечественной войны. С официальным обращением по этому поводу выступили губернатор Борис Дубровский. 

– В истории нашей страны день 22 июня навсегда останется самой трагической датой, началом суровых испытаний, которые принесла в каждый дом Великая Отечественная война. Но уже в этот, самый первый день войны народ сделал свой выбор: защитить Родину от врага, отстоять свое Отечество, – отметил в своем обращении к южноуральцам губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Отметим, что наиболее масштабная акция, посвященная погибшим в тылу и на фронте — "Свеча памяти" — состоится завтра, 22 июня. В парках, скверах и у мемориалов ближе к вечеру начнут собираться люди, чтобы вспомнить о павших войнах и зажечь свечи. 

Это станет апофеозом мероприятий, приуроченных к началу самой кровопролитной войны в истории нашей страны. Впрочем, некоторые события произойдут и сегодня: в 19:00 в Камерном театре Челябинска покажут бесплатный спектакль "Голоса Сталинграда". Его сыграет Молодежный православный театр Свято-Симеоновского кафедрального собора "Белая птица". 

Также в ночь с 21 на 22 июня во многих храмах Челябинской области проведут панихиду. В Челябинске службу совершит митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Она начнется в 23:00 возле мемориала "Скорбящие матери" на Лесном кладбище. Верующие, желающие принять участие, соберутся в 22:00 у, откуда их бесплатно довезут на автобусе, а также развезут обратно в отдаленные районы. 

В Челябинске принять участие в акции Свеча памяти можно будет на разных площадках города 22 июня в 17.00 

— Памятник тракторозаводцам в Саду Победы;

— Памятник создателям реактивной артиллерии ("Катюша") на площади у ДК завода им. Д. В. Колющенко;

— Памятник добровольцам-танкистам на Аллее Славы;

— "Панно „Политрук“ на улице Молодогвардейцев, д.48;

— Монумент Славы в Сквере Победы;

— Памятник погибшим заводчанам перед ДК „Станкомаш“;

— Памятного знак „Ленинградский мост“ на проспекте Победы;

— Сквер им. 20-летия Победы на улице Воровского.

Похожие новости:

Читайте также: