Новости

В Магнитогорске заметили сокола-сапсана

В Магнитогорске заметили сокола-сапсана

В Магнитогорске зимует сокол-сапсан, рискнувший променять ветреные степи юга Челябинской области на шум и загазованность промышленного города. Редкие кадры обеда сапсана прямо посреди оживленного проспекта Ленина жительница города Елена Борисова сняла на телефон еще осенью и выложила в социальной сети. Однако и после наступления зимы пернатого хищника видят то здесь, то там. Он зрелищно охотится на голубей и ворон, а ночевать приспособился недалеко от первой проходной ММК.

В крайний раз мы видели этого соколка накануне Нового года. Он сидел прямо на памятнике Ленину и внимательно наблюдал, как люди идут на смену, а потом полетел куда-то к елкам, там присел. Людей вообще не боялся, – рассказал работник комбината Игорь Валентинов.

Орнитологи считают соколов-сапсанов вторыми по величине птицами из семейства соколиных, крупнее – только кречет. Во время охоты эти хищники поднимаются высоко в небо, а высмотрев жертву, резко пикируют вниз, при необходимости развивая необычайно высокую скорость – до 90 метров в секунду. Именно за красоту и мощь атаки, сапсанов так любят приобретать для соколиной охоты арабские шейхи. Несмотря на широкий ареал обитания, сапсаны внесены в Красную книгу. В Челябинской области они часто встречается в районе Златоуста, так как любят селиться на скалах.

Похожие новости:

Читайте также: