Новости

В Магнитогорске установили памятник казаку с конем

Прослушать статью
В Магнитогорске установили памятник казаку с конем

В Магнитогорске открыли памятник казакам станицы "Магнитная". Скульптура появилась по адресу ул. Завенягина, 1 и изображает казака в шинели, с папахой на голове и винтовкой за спиной. Левой рукой казак придерживает своего коня.  

Инициатором установки памятника является Вячеслав Зайцев — председатель фонда "Сохранение исторического наследия Станицы Магнитная". По его словам, эскиз памятника разработали в 2017 году.  

Много было вариантов того, как он должен выглядеть. Были различные зарисовки, предложения. Финальный проект я обсуждал с представителями казачьего общества — у кого какие есть предложения, дополнения, чтобы потом все это было исторически точно изображено, — рассказал Вячеслав Зайцев.

Для памятника выбрали улицу Завенягина, так как представители Магнитогорского казачьего общества заложили здесь сквер. Со временем было решено и установить памятник казакам. 

Памятник изготовил кыштымский скульптор Владимир Сырейщиков. На создание скульптуры из бюджета города Магнитогорска выделили 3,5 миллионов рублей. Торжественное открытие памятника в Магнитогорске пройдет в среду, 26 июля в 14:00.

Источник фото magcity74.ru

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: