Новости

В небе над Челябинском засняли странное свечение

В небе над Челябинском засняли странное свечение

В Челябинске удалось снять на видео явление, напоминающее северное сияние: ночное январское небо окрасилось в голубовато-зеленый цвет. Один из жителей города снял свечение на камеру из окна своей квартиры и выложил видео в интернет с названием "Северное сияние". На площадке Youtube эти кадры посмотрели 13 тысяч человек. Впрочем, скептики утверждают, что на классическое северное сияние, с яркими разноцветными "лентами" в небе, явление, заснятое в Челябинске, совсем не похоже. 

Это ерунда какая-то, а не северное сияние, больше похоже на оптический эффект, появившийся из из-за уличного освещения, — отмечает интернет-пользователь Александр Кошкин. 

Отметим, что в последний раз жители Южного Урала наблюдали настоящее, яркое северное сияние в марте 2015 года. Тогда из-за сильной магнитной бури его видели жители нескольких регионов нашей страны. 

Справка: северное сияние — это свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: