Новости

В одном из ТРК Челябинска можно будет бесплатно сдать анализ на ВИЧ

В одном из ТРК Челябинска можно будет бесплатно сдать анализ на ВИЧ

В Челябинске 1 декабря можно будет бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ, сдав кровь на анализ возле ТРК "Горки". Акция приурочена к Всемирному дню по борьбе со СПИДом, и состоится с 18-00 до 21-00 около торгово-развлекательного комплекса со стороны автодороги "Меридиан". 

— Со стороны автодороги "Меридиан", где обычно останавливаются автобусы, будет дежурить машина со специалистами областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Любой желающий сможет пройти анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ, результат станет известен через 20 минут, — рассказали в областном минздраве. 

Все участники акции, помимо готовых анализов, получат памятные сувениры. А отвлечься от переживаний после взятия крови, можно будет на сцене ТРК возле новогодней елки – там состоится праздничное мероприятие "Чудеса под Новый год". Зрителям обещают выступления фокусника, дрессированных зверюшек, шоу мыльных пузырей, а также конкурсы и викторины, на тему ВИЧ и здорового образа жизни. 

Еще одну бесплатную и анонимную проверку на ВИЧ можно будет пройти 1 декабря в Южно-Уральском государственном медицинском университете. Там с 14.00 до 16.00 пройдет мастер-класс "Техника безопасности при ВИЧ-инфекции", а перед ним, в рамках работы конференции, желающие смогут пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ с 12.00 до 14.00. 

Справка 

На 1 декабря 2015 года в Челябинской области зарегистрировано более 40,5 тысячи инфицированных. Их основную долю составляют лица в возрасте 30-39 лет (45,9%), при этом мужчины старше 30 лет составляют 71,1%, а женщины – 54,3%.

Похожие новости:

Читайте также: