Новости

В Озерске опробовали новейшую разработку ликвидации радиоактивных отходов

В Озерске опробовали новейшую разработку ликвидации радиоактивных отходов

Российские атомщики создали уникальную технологию, которая позволит эффективно и быстро обезвреживать отработавшее ядерное топливо с АЭС и других атомных реакторов. Суть технологии в выделении из ОЯТ элемента америций, который затем можно утилизовать в ядерных реакторах на быстрых нейтронах. Апробацию технологии провели в Озерске на химкомбинате "Маяк" ученые ПО "Маяк", ВНИИНМ имени Бочвара и Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук. 

— Ученые госкорпорации "Росатом" и Российской академии наук сделали важный шаг к созданию промышленных методов "обезвреживания" радиоактивных отходов. В отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже на сегодняшний день использовать в быстрых реакторах, уменьшив, таким образом, экологическую нагрузку на окружающую среду, — сообщает пресс-служба Росатома. 

В ходе эксперимента по выделению америция на "Маяке", была получена фракция, содержащая 60 грамм америция и менее 1% кюрия. Это позволяет говорить о гарантированном применении новой технологии в промышленности.

Похожие новости:

Читайте также: