Новости

В парк "Таганай" прилетела редчайшая птица

В парк "Таганай" прилетела редчайшая птица

На Тесьминском водохранилище парка "Таганай" замечена очень редка птичка. Краснозобая казарка (лат. Branta ruficollis) считается вымирающим видом и среди других представителей семейства утиных выделяется кричащим окрасом: каштаново-рыжая грудка в сочетании с контрастно-белыми перьями на крыльях делает казарку очень заметной для любителей природы... и для браконьеров, к сожалению.

Самочка прибыла в "Таганай" в одиночестве. Как утверждают специалисты национального парка, иногда такое случается. Эти птицы держатся небольшими группами и не летают клином, как гуси. Птица довольно нелюдимая, поэтому чтобы её сфотографировать потребуется очень мощная оптика.

— Краснозобая казарка держится на середине акватории, поэтому увидеть или снять её на фото не так просто. Птица прилетела одна, но такое бывает. Самка летит впереди, а самец догоняет, — рассказала заместитель директора национального парка "Таганай" по научной работе и экопросвещению Марина Середа.

В парке регулярно гостят и другие редкие птицы — гагары. Они каждый год проводят здесь по несколько недель. А еще на том же водоеме живет пара "краснокнижных" серых цапель.

Фото с сайта 500ptiz.ru

Похожие новости:

Читайте также: