Новости

В Саду Победы состоялось открытие памятника

В Саду Победы состоялось открытие памятника

Памятник, который уже с прошлой недели "мозолил глаза" горожанам, сегодня, 5 мая, был торжественно открыт губернатором Челябинском области Борисом Дубровским. 

Своей работой автор памятника – скульптор Сергей Воробьев попытался воссоздать собирательный образ уральских тружеников, которые ковали Победу в годы Великой Отечественной Войны. Наиболее подходящими типажами стали фактически дети, мальчик и девочка в не по размеру больших телогрейках и кирзовых сапогах.

Фигуры подростков были отлиты из чугуна на одном из предприятий Южного Урала. Важной частью памятника стал настоящий токарный станок, на котором в годы войны изготавливали детали для танков. Его предоставил Челябинский тракторный завод. Надпись на постаменте гласит: "Трудовому подвигу южноуральцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Возле мемориала высадили аллею из 50 елей.

Подпишите изображение
Борис Дубровский,

губернатор

- Неслучайно открытие памятника происходит в канун праздника Великой Победы. Южный Урал был центром, где она ковалась, Причем люди работали на пределе своих возможностей, в сложнейших условиях, которые сегодня могут нас удивлять. Эвакуированные заводы выпускали продукцию порой под открытым небом, потому что не было времени ждать.

Напомним, что в годы войны большинство рабочих отправились на фронт, а у станков их заменяли женщины и дети, которым приходилось работать по шестнадцать часов в сутки и ночевать в цехах. Может быть, за их самоотверженный труд в те годы Челябинск именовали Танкоградом. 

Кстати, памятник труженикам тыла возвели, в том числе на добровольные пожертвования челябинцев, поэтому его можно смело назвать народным проектом.

Похожие новости:

Читайте также: