Новости

В Долгодеревенском появились пешеходные переходы с системой освещения на солнечных батареях

В Долгодеревенском появились пешеходные переходы с системой освещения на солнечных батареях

Накануне нового года специальную систему установили в селе Долгодеревенское. Теперь инновационными пешеходными переходами можно будет воспользоваться в районе местного клуба и напротив сельской школы. Особенностью системы является тот факт, что освещение не подключено к сети и работает от аккумуляторов, которые питают солнечные батареи. Нововведение реализуется в рамках поручения президента РФ привести "пешеходники" рядом с образовательными учреждениями к национальным стандартам. Это должно сделать переход дороги куда более безопасным в темное время суток. 

При попадании пешехода в зону действия датчика движения внезапно включается система световой сигнализации и отсчитывается время работы устройства, необходимое для перехода пешехода, – разъясняет принцип устройства директор подрядной организации ООО "Траст" Владимир Коровин. – Силуэт освещается ясным белым светом, тем самым информируя водителей о необходимости снижения скорости.

Отметим, что на подходе установка аналогичных систем в Миасском, Сосновском и Троицком муниципальных районах. А в грядущем году инновационные пешеходные переходы появятся еще в 13 районах Челябинской области. 

 

Похожие новости:

Читайте также: