Новости

В сеть попало видео, как в Челябинске проверяют на прочность самое легкое дерево в мире

В сеть попало видео, как в Челябинске проверяют на прочность самое легкое дерево в мире

В минувшие выходные в Челябинске состоялись соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности "Одиссея Разума". На базе ЮУрГУ умники и умницы из школ региона состязались в изобретательности и мастерстве решать труднейшие задачи сообща. Одним из "итогов" работы стало попавшее в сеть видео испытания на прочность самого легкого дерева в мире — бальзы.

Как стало известно "Хорошим новостям", к испытанию школьники и студенты готовились не один день. Во-первых, нужно было соорудить из бальзы специальную деревянную конструкцию: вырезать несколько десятков палочек толщиной в спичку и правильно склеить. Далее предстояло испытать объект (вес его не должен был превышать 15 граммов) на прочность с помощью блинов от гантелей.

— На видео отчетливо видно, как бальза выдерживает вес более 350 килограмм. Если быть точной, то 368 килограмм, — рассказала об испытаниях "Хорошим новостям" директор российской Ассоциации "Одиссея разума" Лариса Матвеева. — Мы проводим испытания такого рода каждый год вот уже 26 лет и это, безусловно, своего рода рекорд, ведь 15-граммовая конструкция из бальзы еще никогда не испытывалась в Челябинске и не выдерживала такой большой вес.

Рекорды по испытанию бальзы на прочность ставят в Челябинске регулярно. Так, например, в прошлом году студенты архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ установили рекорд, испытав 18-граммовую конструкцию. Тогда она выдержала вес 469 килограмм.

Напомним, ежегодные состязания "Одиссея разума" традиционно собирает на площадке Челябинска более 30 команд из Челябинска, Аши, Копейска, Миасса, Сатки, Бакала, Межевого, Озерска, Снежинска, Магнитогорска и Кременкуля. В этом году гостями соревнований стали наставники открытого Университета талантов Республики Татарстан. 

Похожие новости:

Читайте также: