Новости

В сеть выложили уникальное видео Челябинска 1919 года

В сеть выложили уникальное видео Челябинска 1919 года

По социальным сетям расходится видео Челябинска времен гражданской войны. Это эпизод из французской кинохроники, которая отражает жизнь Урала и Сибири, находящихся под контролем Белых. Если хорошо присмотреться, то в черно-белой картинке можно узнать некоторые объекты Челябинска: храм Александра Невского, улицу Уфимскую (ныне Кировка) и старинные здания на ней. 

В начале ролика видно, как по улице идет строем сербский батальон, который в Гражданскую сражался на стороне Белых. 

В городе еще белые, еще не началось большое Челябинское сражение, в котором они проиграют. Улицы, дома, пейзажи. Храм Александра Невского; нынешняя улица Кирова, бывшая Уфимская; мост через реку Миасс. Люди, повозки, собака бегает. По улицам проходит строем сербский батальон, воевавший на стороне белых — вскоре ему предстоит драться с 243-м Петроградским полком красных на улицах города и проиграть бой, — отмечает в "Живом журнале" Федор Петров, опубликовавший видео в ЖЖ. 

Отметим, что именно в 1919 году состоялось одно из самых кровопролитных сражений времен Гражданской войны, позже названное Челябинским. В бою между Красными и Белыми приняли участие более 80 тысяч бойцов. В результате Белые потерпели поражение, и в конце июля 1919 года войска Красной армии заявили о взятии Челябинска под контроль.

Похожие новости:

Читайте также: