Новости

В сети появились первые фото ночного звездопада, сделанные челябинцами

В сети появились первые фото ночного звездопада, сделанные челябинцами

В ночь с 12 на 13 августа, земляне могли наблюдать самый яркий звездопад этого года. Поток Персеид, в который попала наша планета, успели заснять фотографы во всей Челябинской области. Первые эксклюзивные фото мы представляем вашему вниманию.

Фотограф Яков Зайченко специально уехал за город — в поселок Марксист. Более 40 километров молодой человек проехал специально, чтобы в открытом поле, где нет городского освещения, наблюдать летящие метеоры. Они, кстати, летели и летели: за один час прошлой ночи можно было загадать до 60 желаний.

— Я, честно говоря, ожидал фотографий получше, — рассказал "Хорошим новостям" Яков Зайченко. — Дело в том, что вы на фото можете видеть по одной яркой падающей звезде, но в тот момент на самом деле их пролетало сразу по нескольку штук. Камера, к сожалению, не смогла зафиксировать все метеоры. В следующий раз поеду еще дальше от Челябинска, чтобы света от города вообще не было, и небо получилось бы темнее.

Отметим, что ожидаемой облачности на небосклоне сегодняшней ночью, к счастью, не было, поэтому за звездопадом можно было наблюдать без особых проблем. Те же, кто побоялся выходить из дома из-за холодной погоды, могли загадывать желания онлайн — для них специалистами NASA была организована специальная многочасовая трансляция потока Персеид.

Фото: Яков Зайченко

Похожие новости:

Читайте также: