Новости

В школах Челябинской области появятся стоматологические кабинеты

Прослушать статью
В школах Челябинской области появятся стоматологические кабинеты

В южноуральских школах намерены возродить стоматологические кабинеты. Об этом сообщил первый вице-губернатор региона Ирина Гехт во время посещения площадок «Территория здоровья» в городе Златоусте. По ее словам на плановых медосмотрах школьников в Златоусте стоматологи постоянно находят у детей кариес. Такая проблема наблюдается во всех городах области.

Мы договорились с коллегами, что в ближайшее время они проведут инвентаризацию, мы будем возвращать стоматологические кабинеты в образовательные организации. Это правильно и с точки зрения профилактики, потому что врачи говорят о том, что 60 процентов обращений в связи с жалобами на желудочно-кишечный тракт — это 60 процентов и кариесом, — рассказала Ирина Гехт.

Стоит напомнить, что раньше стоматологические кабинеты в учебных учреждениях были, но из-за оптимизации медицины от них пришлось отказаться. И видимо зря: в таких кабинетах не только помогают выявить первые признаки кариеса у детей, но и проводят профилактику заболеваний зубов среди школьников.

Похожие новости:

Читайте также: