Новости

В социальных сетях спорят о том, какие таблички должны стоять в Аркаиме

В социальных сетях спорят о том, какие таблички должны стоять в Аркаиме

На территории археологического памятника Аркаим началась реализация проекта по установке информационных стендов на территории заповедника и в его окрестностях. Сотрудники заповедника уже выбрали места для установки и форму информационных щитов, но вот с самой информацией возникли трудности. Оказалось, что рассказать посетителям о таких природных объектах, как сопки и горы вокруг Аркаима не так-то просто. 

— Приступив к реализации, у нас встал вопрос, что же рассказать о таких природных объектах, как сопки и горы вокруг Аркаима, — рассказала "Хорошим новостям" заведующая музеем Аркаима Мария Макрова. — Что, например, должно быть отражено на стенде перед горой Шаманка, и как должна быть названа столь популярная у всех наших посетителей гора Разума? Ведь Разумом ее обозвали не более как двадцать лет назад наши туристы. Ранее она никогда так не называлась, на картах была и есть горой Вышкой, а у местных именовалась Маячной, Веселой или Черкасинской сопкой. И нам, как оказалось, сложно сказать, что же хотят знать наши  посетители и об этой горе, и о других ландшафтных возвышенностях: современные сказки и легенды или вековую и тысячелетнюю историю?

Чтобы расставить приоритеты, сотрудники заповедника Аркаим предлагают южноуральцам принять участие в опросе. По итогам голосования, которое завершится на следующей неделе, будет вынесено решение, какие же все-таки таблички будут установлены в Аркаиме. 

Отметим, что некоторые информационные стенды в Аркаиме планируют установить не только на железных "ногах", но и в виде оригинальных арт-объектов. Они должны будут помочь посетителям Аркаима увидеть то, что, вероятно, не сразу бросается в глаза. 

Напомним, в Аркаиме приступили к формированию комплексной карты, которая будет издана до нового года и далее опубликована на многочисленных интернет-порталах. А в мае 2016 года, когда сойдет снег на территории Аркаима, будут смонтированы и забетонированы 35 вандалоустойчивых информационных конструкций.

Похожие новости:

Читайте также: