Новости

В центре Челябинска открыли новый памятник

В центре Челябинска открыли новый памятник

Сегодня, 16 октября, в центре Челябинска, неподалеку от парка Пушкина, состоялась торжественная церемония открытия памятника знаменитому поэту Татарстана Мусе Джалилю. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и дочь поэта Чулпан Джалиль.

По словам дочери поэта, Чулпан Мусаевны, она счастлива находиться в этот день в Челябинске среди почитателей таланта отца и благодарна за то, как бережно хранится его память.

— 15 февраля 2016 года исполнится 110 лет со дня рождения Мусы Джалиля. У него есть такие строки – "Остаться в жизни после смерти". Спасибо всем, что не забываете его, — обратилась к челябинцам Чулпан Мусаевна.

Отметим, что скульптуру изготовили более 50 лет назад. Ее автором стал Баки Урманче, а сама работа вошла в знаменитую серию "Портреты в камне". Почти полвека назад эту скульптуру Челябинской области подарили казанские партийные власти, но установить памятник удалось только сегодня благодаря инициативе и энтузиазму руководства конгресса татар региона.

— Челябинск пополнил список городов, в которых есть памятники великому поэту, — отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Это стало возможным благодаря дружной работе Челябинской области и Республики Татарстан. И примечательно, что событие произошло в Год литературы и 70-летия Великой Победы, к которой Муса Джалиль имеет непосредственное отношение.

Подчеркнем, что творчество татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля в Челябинске любят и ценят. Его имя носит школа №81, расположенная в Тракторозаводском районе города. Во время торжественного митинга в честь открытия памятника поэту учащиеся именно этой школы прочли стихи Мусы Джалиля на русском и татарском языках.

 

Похожие новости:

Читайте также: