Новости

В военкоматы Челябинской области призывников пришло больше чем нужно

В военкоматы Челябинской области призывников пришло больше чем нужно

В Челябинской области план по весеннему призыву будет выполнен на 100 процентов, об этом уже сейчас заявляют в военных комиссариатах региона. Популярность службы в армии возросла настолько, что отдать долг Родине захотело на 40 тысяч больше, чем вообще необходимо в войсках. Стремительно сокращается и количество уклонистов – челябинские военкоматы фиксируют, что желающих "откосить" в регионе стало в 4 раза меньше, чем всего два года назад. 

– Если в 2014 году от службы в армии уклонились 124 человека, то осенью 2015 года – только 28 человек, то есть наблюдается тенденция снижения уклоняющихся от прохождения военной службы – заявил журналистам челябинских "Вестей" начальник отделения по работе с гражданами областного военкомата Александр Чернышев

Причинами внезапно вспыхнувшей готовности парней к срочной службе, в военкомате называют повышение имиджа армии, патриотическое воспитание молодежи и невозможность трудоустроиться на госслужбу или в силовые ведомства без военного билета. Немаловажно и то, что служба в армии дает льготное поступление на бюджет в вуз.

Главное отличие весеннего призыва 2016 от предыдущих — новая форма. Ее цвет будет зависеть от рода и вида вооруженных сил. Также в этом году законодательно установлено, что каждый годный по здоровью призывник может отказаться от призыва и подписать двухгодичный контракт на профессиональную службу.

Весной 2016 года в России призовут служить более 155 тысяч человек. Отправка первого эшелона новобранцев из Челябинской области намечена на 25 апреля. Южноуральских солдат ждут в войсках от Калининграда до Владивостока, но большинство останется служить недалеко от дома, в Центральном военном округе.

Похожие новости:

Читайте также: