Новости

В Златоусте появилась своя "Венеция"

В Златоусте появилась своя "Венеция"

"Венецией" назван очередной туристический маршрут, ограниченный водной гладью городского пруда. В рамках проекта предполагается прогулка на катамаранах, а также специальная игра-квест на берегу. По мнению организаторов, "путешествия по Венеции" будет пользоваться успехом у горожан в выходные и праздничные дни. 

— Катамаран грузоподъёмностью 900 киллограм вмещает 5 – 8 человек. За короткое время специалисты по водному туризму совершили шесть выездов, во время которых экскурсанты узнали историю города и насладились его достопримечательностями. Были предусмотрены и меры безопасности, все члены водной экспедиции надели спасательные жилеты, – рассказала директор центра развития туризма Вера Пузикова.

Отметим, что некогда на златоустовском городском пруду работал плавучий трамвай с традиционным для горнозаводской зоны названием: "Булат". Он выручал рабочих знаменитого часового завода, которые жили в домах, что на проспекте Гагарина. Каждый день „Булат“ выходил на маршрут, помогая своим сухопутным коллегам перевозить трудящихся Златоуста. 

"Булат"

Все-таки добраться с одного берега на другой при помощи судна можно было в разы быстрее, чем в объезд, а от того популярность „Булата“ множилась с каждым днем. Тем более, по выходным пролетарский крепыш — пароход превращался в уютную и романтичную „галеру“, катающую влюбленных. Впрочем, к концу 70-х годов водный трамвай навсегда укатил в "депо"

Похожие новости:

Читайте также: