Новости

В Златоусте появился трамвай-ящер

В Златоусте появился трамвай-ящер

Завтра, 25 ноября, златоустовская транспортная компания "Автохозяйство" будет принимать работу местных художников: три мастера граффити расписали городской трамвай, сделав из него сказочную ящерицу. Общественный транспорт обещают выпустить на рельсы уже в самое ближайшее время, как впрочем, и снабдить салон специальной звуковой системой. Через мощные динамики зазвучат сказки Павла Бажова, а также интересные факты из жизни и истории Златоуста.

По словам художников, расписывавших трамвай, “ящерная работа” заняла у них шесть дней. Каждый день умельцы "вырисовывали" в среднем по 10 баллонов специальной краски и в итоге получился гигантский красочный и (что особенно важно) сказочный персонаж.

— Перед нами сразу поставили задачу сделать именно ящерицу, ведь именно она символизирует наш край и дает своеобразный отсыл к бажовским сказкам, — рассказал "Хорошим новостям" художник студии Mountаin lab Алексей Серебренников. — У нас уже есть опыт работы с так называемыми муниципальными заказами, например, не так давно мы расписывали златоустовский скалодром. Но работать с общественным транспортом случилось впервые.

Алексей отмечает, что самым сложным для художников было столкнуться с “ограничением формой”. Допустим, на стене можно легко нарисовать уже готовую картинку, но когда перед тобой гигантский узкий и длинный трамвай, расписать который нужно со всех сторон, да еще и сохранить симметричность, тут уж надо проявить настоящее художественное мастерство.

Впрочем, еще во время подготовки трамвая к преображению, ребята выкладывали в социальных сетях ход своей работы и получали восторженные отзывы будущих пассажиров. Значит и городскому "Автохозяйству" работа должна понравиться, а новый ящер начать курсировать по улицам Златоуста.

Похожие новости:

Читайте также: