Новости

В зоопарке Челябинска поселилась носуха Елка

В зоопарке Челябинска поселилась носуха Елка

В челябинский зоопарк из Томской области прибыла на ПМЖ носуха (животное из семейства енотовых). Девочку зовут Елка, она уже успела освоиться и даже прибралась в своем новом доме.

Завтра, 11 сентября Елка отметит праздник — ей исполнится 5 месяцев. Встречать его зверек будет, скорее всего, без своих сородичей Палыча и Гоши (эти носухи-старожилы челябинского зоопарка).С ними девочке только предстоит познакомиться после полной адаптации в Челябинском зоопарке. 

— Носухи легко приручаются людьми и могут быть даже домашними питомцами, — рассказали сотрудники зоопарка. — Елка уже прошла месячный карантин и сейчас находится на экспозиции. Она очень дружелюбна: с любопытством и осторожностью любит рассматривать посетителей и подходить к зоологам.

По словам работников зоопарка, Елка очень хозяйственна: она проявляет интерес к ведрам и швабрам, из гастрономических предпочтений молодой носухи можно выделить бананы, виноград и куриные сердечки.

Напомним, носухи получили свое название за небольшой подвижный хоботок, образованный передней частью верхней губы и удлиненным носиком. Эти животные распространены почти по всей Южной Америке, по всей Центральной Америке. До переезда в Челябинск Елка жила в  Северском природном парке в Томской области. 

 

Похожие новости:

Читайте также: