Новости

Ваня Тютёв: "Тот шаг на ступень амвона стал для меня шагом к простому восприятию православия"

Ваня Тютёв: "Тот шаг на ступень амвона стал для меня шагом к простому восприятию православия"

Два года я проработал на православном телеканале "Союз" в Москве. За эти два года довелось мне поснимать и Патриарха Кирилла, и президента Путина, и множество других известных и не очень персоналий. Но до сих пор лучше всего я помню свою первую съёмку.

В тот летний воскресный день мы приехали в Николо-Угрешский монастырь. Именно там преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского и его дружину на битву с татаро-монгольскими завоевателями. На ту самую битву, которую мы теперь знаем как Куликовскую. Но я не буду углубляться в историю нашего Отечества, а расскажу историю, произошедшую со мной.

С Никитой Филатовым, нашим корреспондентом, мы зашли в монастырь, прошли до одного из храмов и поднялись по ступеням ко входу. Служба уже началась, в храме полным-полно прихожан, слышны песнопения. Тогда мне всё это было совершенно незнакомо, но между тем и интересно. И вот я ставлю камеру на штатив, беру всё это в руки и начинаю протискиваться через толпу в удобное для съёмки место. А удобным было только место за колонной на амвоне. 

Амвон — это небольшая возвышенность перед алтарём, обычно в две-три ступеньки. Я зашёл за колонну, приподнял камеру, чтобы подняться и сделал шаг на ступень... В тот же миг надо мной раздался звон, а на меня что-то полилось! Оказывается, прямо надо мной висела чаша с маслом. Это было так неожиданно, нужно было каким-то образом преодолеть самого себя, чтобы не растеряться и не начудить чего-нибудь ещё. И я решил, что, видимо, таким образом Бог даёт мне, человеку, оказавшемуся в церкви почти случайно, знак, что он за мной наблюдает и всё видит. Что-то вроде благословения. Это, конечно, смешно, но ведь мне помогло! Я отлично отработал, а в штат меня взяли не через две недели испытательного срока, а уже через два дня.

Тот шаг на ступень амвона стал для меня и первым шагом к простому и позитивному восприятию православия, которое далеко не всегда встречаешь в прихожанах, жаждущих чего-то магического и потустороннего, чаще думающих о чёрте, чем о Боге. Как ни странно, но я думаю, что именно в тот момент я стал намного проще, чем был до этого. А простота и есть то, что позволяет увидеть вещи такими, какие они есть. Так что, слава Богу за всё.

Похожие новости:

Читайте также: