Новости

Вася Малинин: "Теперь я точно знаю, как в Интернете нагнетается паника"

Вася Малинин: "Теперь я точно знаю, как в Интернете нагнетается паника"

Помните, была история с утечкой брома из цистерны? Ну да, веселого мало, весь Челябинск на ушах стоял. Но вот спустя пару недель после аварии произошло нечто весьма забавное, на мой взгляд. И поучительное. 

Я купил новый полевой бинокль — удобная штука, чтобы наблюдать за птицами. Я увлекаюсь астрономией и у меня есть два телескопа, но в них за птицами, разумеется, не последишь. Возвращаюсь я с покупкой, значит, домой, в Ленинский район. Смотрю с моста, который на вокзале — батюшки! Пожарные машины, МЧС, скорая, люди в костюмах химзащиты, всего единиц двадцать техники. На путях, прямо рядом с вокзалом, стоит цистерна, а ее поливают пеной пожарные. С новым биноклем — все как на ладони. Повсюду манекены "пострадавших", их "откачивают" медики. Ну, ясно, после разлива брома учения проводятся, чтобы в дальнейшем реагировать оперативно. С удовольствием посмотрел, как профессионалы работают.

Приезжаю домой, открываю Интернет... Елки-палки! Настоящая паника. Сообщения типа "Моя мама работает в МЧС, им сказали срочно эвакуировать семьи, на вокзале еще одна авария". Или "Я сам видел, это разлился хлор, а потом еще взрыв был". "Говорят, пять человек погибло". Короче, выводы делайте сами. Кто-то, значит, работает, чтобы оберегать наш покой, а кто-то ради лайков глупости в Интернете пишет.

Похожие новости:

Читайте также: