Новости

Челябинские ученые придумали чудо-вещество для очистки городских водоемов

Челябинские ученые придумали чудо-вещество для очистки городских водоемов

Ученые кафедры материаловедения и физикохимии материалов ЮУрГУ создали сорбент для очистки воды от тяжелых металлов. Руководил научной группой заведующий кафедрой, доктор технических наук Геннадий Михайлов. В основе изобретенных чудодейственных белых камушков силикаты кальция, которые поглощают вредные вещества и делают воду безопасной. Кроме того, сорбент блокирует радиационное воздействие. Сейчас открытие проходит тестовые испытания, в ходе которых удалось сделать сильно загрязненную "рыжую" воду из Карабаша химически нейтральной. 

— На 30 объемов воды нужно всего один объем сорбента, а после химической реакции в воде остаются безвредные камешки, как речная галька, — рассказывает Геннадий Михайлов. 

Используя сорбент в качестве фильтра на очистных сооружениях, можно значительно улучшить качество питьевой воды. Отметим, что столь эффективное очистительное средство стоит относительно недорого. Так, цена за тонну составляет от пяти тысяч, при этом на один водоем необходима в среднем тонна сорбента.

Похожие новости:

Читайте также: