Новости

В Челябинске торжественно открыли вытрезвитель

В Челябинске торжественно открыли вытрезвитель

Сегодня, 28 декабря, в Челябинске был открыт новый вытрезвитель или "Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения". Пока это единственное в своем роде заведение на Урале. "Клиенты" в средней тяжести алкогольного опьянения будут доставляться в центр полицейскими, сотрудниками ЧОПов и "скорой". Пребывать там можно будет от 3 до 24 часов, причем бесплатно.

— К нам будут привозить лиц в состоянии средней тяжести опьянения, — цитирует директора центра Александра Рубцова "Комсомолка". — Степень определит фельдшер с помощью алкотестера. У нас в штате также постоянно будут находиться два администратора и два санитара. При необходимости, помогут сотрудники полиции и участковый. Его опорный пункт находится в этом же здании.

Более "тяжелых" челябинцев фельдшеры или полицейские будут определять в городские больницы. Каждый, кто попадет в "трезвяк", будет иметь возможность позвонить родственникам или знакомым. Те в свою очередь смогут подписать заявление "под свою ответственность" и забрать выпивоху домой. Впрочем, без административного штрафа все же не обойдется — протокол о нарушении правил общественного порядка все-таки будет выписан (статья 20.21 КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения";  штраф — от 500 до 1000 рублей).

Отметим, что работать вытрезвитель начнет только после новогодних праздников — 9 января. До тех пор пьяных будут забирать полицейские. Находится новый вытрезвитель на "старом" месте, знакомом многим — по адресу улица Курчатова, 26. 

Фото: "Комсомольская правда"

 

Похожие новости:

Читайте также: