Новости

Виктория Ниденталь: Это был самый слезливый Чемпионат

Виктория Ниденталь: Это был самый слезливый Чемпионат

Про увлечение

Я спортивный волонтер, мне очень давно нравится это занятие, и я с удовольствием принимаю участие в разных мероприятиях, которые проходят у нас в Челябинске. Работала на международном турнире по тхэквондо "russia open" в 2013 году, и, можно сказать, это была репетиция к ЧМ по тхэквондо. Еще во время эстафеты Олимпийского огня в 2014 году я была дублером факелоносца, помогала на ЧМ по дзюдо и, наконец, вчера, 18 мая, окончила работу на ЧМ по тхэквондо. 

Про работу

На завершившемся первенстве у меня была тяжелая работа со зрителями: я стояла на секторах и помогала людям (болельщикам, тренерам, спортсменам) рассаживаться на свои места. Очень много людей приходило болеть – все трибуны были заполнены, было очень много иностранцев. Просто нереально много людей приехали болеть за свои команды к нам в Челябинск. Помню болельщиков из Австралии – они были разодеты в парики желто-зеленые, ходили с надутым кенгуренком. 

Так как я весь Чемпионат была на секторах, я видела все бои – толпа людей проходила через меня, повсюду были разные эмоции, я погружалась в них, сопереживала и поддерживала любую команду, мне хотелось, чтобы победили все. Но такого, конечно, не могло произойти, и всегда кто-то проигрывал. И вот тут начиналась самая эмоциональная часть – люди плакали. Я видела столько спортивных слез, что, мне кажется, еще долго меня будут переполнять чувства. Вот, например, я надолго запомню один из финальных боев 17 мая, когда азербайджанский спортсмен выиграл золото. Я видела, как плачут десятки его болельщиков, и как тренер плачет и благодарит министра за этот чемпионат – это очень, очень трогательно! 

Про сопереживание

На самом деле, я поняла, что эмоции не получится оставить, как говорится, за скобками, практически сразу. Как только 12 мая начались поединки, я по трибунам поняла – накал страстей будет очень сильный. Так и вышло в конце. Вообще, я вот вспоминаю ЧМ по дзюдо – такого не было. А здесь, на тхэквондо плакали все: не только эмоциональные турки, иранцы, азербайджанцы, а вообще – все! Это был самый слезливый чемпионат, на котором мне доводилось работать.

Я помню, как на дадянг вышла челябинка Настя Барышникова и как она проиграла. Когда ей пришлось уступить бой, плакала не только она, плакали зрители и мы, волонтеры. И ото всюду, из каждого уголка, с каждого места на арене я чувствовала какой-то невероятный дух единства – доза патриотизма на ЧМ по тхэквондо получена сполна. От этого, наверное, каждая победа российской сборной отдавалась в сердце болельщиков с большей силой: люди очень громко кричали (как будто это были болельщики футбола), прыгали, танцевали, целовались. И так хорошо, что этот ЧМ прошел именно у нас, и что я смогла стать его частью. Я теперь по-другому, с еще большим уважением буду относиться к чужому упорству – после такого количества пролитых слез побед и поражений людьми из 140 стран мира здесь, в Челябинске.

 

Похожие новости:

Читайте также: