Новости

Во все деревни и села Южного Урала проведут высокоскоростной интернет

Во все деревни и села Южного Урала проведут высокоскоростной интернет

258 южноуральских сел и деревень должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом. Инициативу проекта по решению проблемы “цифрового неравенства” озвучили в Совете Федерации в рамках Дней Челябинской области.

Докладчиком и одним из авторов проекта выступил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов. Он сообщил, что лишь один из десяти малых населенных пунктов Южного Урала с населением до  трех тысяч человек обеспечен Интернетом со скоростью 10 Мбит/сек. Это, в свою очередь, означает, что около 316 тысяч жителей Челябинской области не имеют технической возможности подключиться Интернету по каналам широкополосного доступа. 

— По итогам пилотного проекта, мы, совместно с Ростелекомом, разработаем методику и критерии распределения населенных пунктов, где существует острая проблема обеспеченностью связью между операторами сотовой связи, специальные тарифы по подключению связи и меры возможной финансовой поддержки операторов сотовой связи, инвестирующих в инфраструктуру малых населенных пунктов, — приводит слова министра "Парламентская газета".

Таким образом, согласно пилотному проекту "интернетизации" региона, при соответствующем финансировании 258 сел и деревень могут получить доступ к миллионам “гифок” с котами и миллиардам селфи уже к 2018 году. Справедливости ради отметим, что намерения чиновников несут более практичный характер: в первую очередь доступ к Интернету должен повлиять на уровень образования населения, уверены в министерстве информационных технологий Челябинской области. 

Похожие новости:

Читайте также: