Новости

Волонтеры открыли счет для установки памятника Хатико с ЧМЗ

Волонтеры открыли счет для установки памятника Хатико с ЧМЗ

В Челябинске организован сбор денег на изготовление и установку памятника собаке, которую окрестили Хатико с ЧМЗ. Южноуральские активисты открыли специальный счет и установили копилку в одном из магазинов Металлургического района. 

— Для всех нас этот пес еще при жизни стал символом преданности и беззаветной любви к человеку, — рассказала организатор акции Елена Дрожжина. — Его знали и любили многие жители Челябинска. Теперь у них есть возможность присоединиться к нашей акции.

Макет памятника уже разработан. Его автором стала скульптор Алла Давидович. Известно, что отливать скульптуру будут под Екатеринбургом — в городе Ревда. Сумма, которая требуется на изготовление и установку 630 тысяч рублей. Пока энтузиасты собрали чуть больше 15 тысяч.

Напомним, челябинский Хатико более двух лет ждал своего хозяина на остановке общественного транспорта в Металлургическом районе. Большой черный пес сидел на одном месте в течение многих месяцев, пока его не сбила машина. Памятник Хатико с ЧМЗ — символ верной дружбы и беззаветной любви хотят установить именно на том месте, где пес ждал хозяина. 

Стоит отметить, что в России существует несколько подобных памятников собачьей верности. Самый известный расположен в Тольятти, где овчарка ждала своих разбившихся в ДТП хозяев более 7 лет на обочине дороги.

Присоединиться к акции челябинских активистов, узнать номер счета и адрес установленной на ЧМЗ копилки можно здесь

 

Похожие новости:

Читайте также: