Новости

Впервые за четверть века на Южном Урале появился новый памятник природы

Впервые за четверть века на Южном Урале появился новый памятник природы

Хамитовские болота признали новым памятником Южного Урала. Они находятся под Миассом в верховье реки Алтян и занимают площадь 2953 гектаров. Недавно в реликтовых болотах обнаружили краснокнижные растения, некоторые из которых считались в регионе вымершими, например, камнеломка болотная. которую не встречали последние 80 лет. 

Основной целью создания памятника природы является сохранение реликтовых эвтрофных низинных болот с большим количеством растений, занесенных в Красную книгу области (21 вид сосудистых растений и 1 вид мохообразных) и Российской Федерации (8 видов растений). Хамитовские болота располагаются в 20 км на юго-запад от Миасса, — сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области. 

Также там обитают редкие, краснокнижные животные. Ученые говорят, что в болотах обитает 212 видов, из которых 16 занесены в Красную книгу. Теперь Хамитовские болота находятся под охраной учреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области". Отметим, что в последний раз на карте Челябинской области памятники природы появлялись в 1990-е годы: Аркаим, Зюраткуль, Таганай.

Похожие новости:

Читайте также: