Новости

Встречу детенышей пумы, разлученных для операции, сняли на видео

Встречу детенышей пумы, разлученных для операции, сняли на видео

Зоозащитники приюта ”Спаси меня" запечатлели трогательную встречу детенышей пумы, которых разлучали для проведения операции. По словам челябиснского Айболита — Карена Даллакяна — пока малыши находились в разлуке, они от тоски скулили так сильно, что переходили на ультразвук.

Малышей-пум необходимо было прооперировать и удалить грыжи. Делать это следовало  по очереди, поэтому сначала на операцию увезли брата, а через несколько дней — сестренку. Зоологи отмечают, что даже попугаи приходили в ужас, когда разлученные пумы визжали.  После того, как малышей прооперировали, волонтеры сняли на видео их встречу.

Картину снимали на телефон сквозь "наблюдательные" отверстия в дверях комнаты приюта, где живут пумята. Зоологи подчеркивают — только так они смогли бы запечатлеть эмоции животных. Дело в том, что братишку и сестренку ветеринары намеренно обделяют вниманием, чтобы те не привыкли к людям и чувствовали максимум природных инстинктов. 

— Мы их не тискаем, не возимся с ними лишний раз, только приносим еду, убираем вольер и отводим на процедуры, — рассказал "Хорошим новостям" Карен Даллакян. — Это делается специально, чтобы пумы не одомашнивались, чтобы чувствовали себя максимально дикими и свободными, как при рождении. Что касается эмоций, которые они испытывают друг к друг, этих братских уз, то мы несколько недоумеваем, так как сложно сказать, вели бы они себя также, живя в природе. Они очень любят друг друга и это удивительно. Я бы даже сказал, что сестренка любит брата больше.

Отметим, что сейчас в официальном сообществе приюта проходит голосование для выбора имен хвостатым.. Карен Даллакян, оперировавший зверят, признается, что будь его воля, то из пяти предложенных вариантов (среди которых есть даже Бони и Клайд) он выбрал бы Афину и Зевса. По мнению доктора, эти имена как нельзя лучше отражают практически божественную грацию пумы. 

Напомним, полугодовалых пумят привезли в Челябинск из зверинца в Уфе, где зоологи не могли понять, почему они не развиваются должным образом. В столице Южного Урала Карен Даллакян выяснил, что у братишки и сестренки пупочные грыжи, которые необходимо оперировать. Однако процедуру отложили до наступления тепла, и как только спали январские морозы, пациенты были прооперированы. 

Похожие новости:

Читайте также: