Новости

Выпускник челябинского училища штурманов стал первым в РПЦ монахом — Героем Советского Союза

Выпускник челябинского училища штурманов стал первым в РПЦ монахом — Героем Советского Союза

Валерий Анатольевич Бурков — авианаводчик, лишившийся обеих ног в Афганистане, но не оставивший службу в армии, теперь служит Богу, приняв монашеский постриг с именем Киприан. Таким образом Валерий Бурков стал единственным монахом в Русской Православной Церкви, который имеет звание Героя Советского Союза. Об этом сообщил друг героя — заместитель председателя правления Российского детского фонда, журналист Дмитрий Лиханов. 

Звоню ему в начале октября, воротившись с Афона, и с радостью узнаю, что Валерки уже нет. Зато есть брат Киприан. Единственный, наверное, во всей нашей Церкви монах — Герой Советского Союза. Горбачев подписал указ на него одним из последних, — написал Д. Лиханов на своей странице в Facebook.

Отметим, что хоть Валерий Бурков и родился в Шадринске, но с Челябинском имеет особые отношения — здесь Валерий Анатольевич окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Во время войны в Афганистане Валерий был авианаводчиком и в бою потерял обе ноги. Несмотря на инвалидность, боец не отчаялся и продолжил службу в армии, передвигаясь на протезах. Кроме того, он являлся президентом фонда "Герои отечества". Кстати, Валерий Бурков стал предпоследним Героем Советского Союза. Заветной звездой его наградили в октябре 1991 года, а через несколько месяцев Союз распался.

Интервью с героем, можете прочитать здесь

Похожие новости:

Читайте также: