Новости

Якорь с подводной лодки К-110 прибыл в Челябинск

Якорь с подводной лодки К-110 прибыл в Челябинск

Завершилась история с многострадальным якорем с подводной лодки К-110, который в Челябинске станет памятником военным морякам. Напомним, инициативная группа ветеранов и действующих специалистов флота собрала "вскладчину" несколько десятков тысяч рублей и отправила делегата, ветерана морской пехоты Валентина Журавлева, в Мурманск, чтобы забрать якорь с затопленной субмарины на Урал.

Так вот, якорь наконец-то доставлен в Челябинск. Теперь моряки собираются пройти все необходимые инстанции для того, чтобы установить мемориал в саду Победы.

— Хотелось бы открыть памятник к дню ВМФ, к 31 июля, — поделился один из представителей инициативной группы Алексей Мальцев. — Мы очистим якорь пескоструем, будет как новенький!

Подводная лодка К-110 служила в ВМФ с 1960 года, а в 1972 снялась в кино "Командир счастливой "Щуки", причем подводный ракетоносец сыграл лодку предыдущей серии — такие воевали в Великую Отечественную. В 1979 экипаж субмарины расформировали, а позже судно отбуксировали и бросили в бухте Незаметная. В затопленном состоянии ракетоносец пролежал до 2015 года, но недавно его подняли и "распилили на металл".

Фото: Валентин Журавлев.

Похожие новости:

Читайте также: