Новости

Японский мастер проведет бесплатный урок каллиграфии для челябинцев

Японский мастер проведет бесплатный урок каллиграфии для челябинцев

Любой желающий сможет абсолютно бесплатно попробовать себя в роли ученика кабуки-модзи (один из стилей японской каллиграфии). Настоящий "каллиграфический сэнсэй" Каори Исидзима даст открытый урок в публичной библиотеке. Любители Страны восходящего солнца уверены, что для Челябинска это совершенно уникальный опыт. 

— Мы непременно должны понимать, сколько людей к нам придет, чтобы всем хватило специальных наборов для каллиграфии, — рассказал координатор мастер-класса Антон Солоницын. — В такой набор входят кисти, тушечницы, бумага и специальная ткань, которая служит основой для бумаги, своеобразной подкладкой. Все, кто придет на мастер-класс, смогут научиться азам японской каллиграфии, но чему именно будет обучать мастер и какие именно иероглифы показывать сейчас я не готов сказать — Каори Исидзима заранее это не оговаривает и раскроет тайну уже на самой творческой встрече. 

По мнению организаторов, подобный проект позволит узнать получше наших соседей на Дальнем востоке. Ведь, несмотря на порой сложные отношения между Японией и Россией, наши народы все равно интересуются культурой друг друга. 

Отметим, что в Японии статус человека определяется не столько званием (заслуженный, ведущий, главный), сколько признанием его заслуги какой-либо общественной или государственной организацией. Так, Каори Исидзима — признанный преподаватель, имеющий сертификат мастера каллиграфии в Обществе культуры каллиграфии. 

Кроме того японский мастер имеет признание Ассоциации каллиграфов Токийской торгово-промышленной палаты и документ инструктора каллиграфии в Обществе заочного обучения. 

Встреча с Каори Исидзима состоится 11 июня с 17 до 19 часов. Записаться следует заранее по телефону: 89634691961 (Анна).

Похожие новости:

Читайте также: