Новости

Рыба, которую ели цари и генсеки: в Челябинской области открыли рыбзавод, где будут выращивать стерлядь

Прослушать статью
Рыба, которую ели цари и генсеки: в Челябинской области открыли рыбзавод, где будут выращивать стерлядь

В Чебаркульском районе Челябинской области открыли новый рыбзавод, где намерены выращивать ценные виды рыб — стерлядь и муксуна. Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, уже в этом году на в ЗАО «Чебаркульский рыбозавод» планируют вырастить 1 миллион штук молоди рыбы. Молодь будут использовать для выращивания в собственных прудах до товарного веса, после чего «царскую рыбу» отправят на реализацию в города Челябинской области и в другие регионы страны.

Сообщается, что перед запуском комбината, весной 2020-го года, заводу разрешили ловить стерлядь в реке Обь. Именно с помощью пойманной рыбы была добыта икра для выращивания.

Часть подрощенной молоди пойдет на обновление собственного ремонтно-маточного стада стерляди и муксуна. Важнейшим каналом реализации рыбы станет отправка ее различным предприятиям Уральского региона и Западной Сибири для компенсационного зарыбления водоемов Обь-Иртышского бассейна, — сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Цех нового завода занимает 1 150 квадратных метров. Он оснащен современной установкой замкнутого водоснабжения для инкубации икры и проращивания молоди. Общий объем бассейнов 380 куб. м. Стоимость всего проекта 23 миллиона рублей.

Напомним, что муксун и стерлядь являются особо ценными видами рыб, они часто присутствовали на столах царских особ и советской партийной номенклатуры.

Похожие новости:

Читайте также: