Новости

Выиграл миллион рублей: десятиклассник из Озерска победил в международных соревнованиях по искусственному интеллекту

Прослушать статью
Выиграл миллион рублей: десятиклассник из Озерска победил в международных соревнованиях по искусственному интеллекту

16-летний школьник из Озерска Дмитрий Куценко вошел в число победителей международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC и выиграл миллион рублей. Десятиклассник выступил в составе команды России и Казахстана Prodam_garage, об этом сообщают администраторы группы«Мы с Маяка, Атомный Озёрск 74» в социальной сети «ВКонтакте».

Команда, в которой работал Дмитрий, стала победителем в номинации «Инклюзивная среда». Ребята работали над созданием переводчика, который с помощью нейросети трансформировал бы в печатный текст слова жестового языка и дактильную азбуку.

— В России еще нет подобного сервиса, и в перспективе такое решение может помочь людям, использующим язык жестов, преодолеть коммуникационный барьер, — сообщают на сайте конкурса.

Отметим, в конкурсе участвовали более 26 тысяч школьников из 101 страны мира. В финал вышли 45 команд. 13 миллиардов рублей (главный приз) разделили между собой 14 команд-победителей.

Как пишут администраторы паблика «Мы с Маяка», Дима — один из самых известных молодых профессионалов Озёрска: так, недавно он вместе с юным земляком Сергеем Ковалевым занял 2 место в IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia—2021 в компетенции «Мехатроника».

Фото на превью: mayak_ozersk  VK, Дмитрий Куценко в центре

Похожие новости:

Читайте также: