Новости

В Челябинской области отмечают юбилей старейшего роддома

В Челябинской области отмечают юбилей старейшего роддома

Сегодня, 28 октября, старейшее медицинское учреждение Южного Урала отмечает юбилей. Родильному дому №1 Магнитогорска исполнилось 80 лет. Ежегодно в первом роддоме появляются на свет более трех тысяч малышей. В стационарных отделениях каждый год получают лечение около 6 тысяч женщин.

Акушерско-гинекологическая служба в Магнитогорске появилась еще в 1932 году на базе центральной больницы. Спустя четыре года она переехала в отдельное здание на 75 коек. Примечательно, что в сороковых в большом стационаре, рассчитанном на 115 человек, помогали появиться на свет детишкам всего 4 врача. 

80 лет назад магнитогорский роддом был маленьким акушерским пунктом, а сегодня это крупное учреждение с высокотехнологичным оборудованием и профессиональным коллективом, обеспечивающим качественную медицинскую помощь тысячам пациенток, – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. 

В начале "нулевых" врачи старейшего роддома получили собственный кабинет УЗИ-диагностики, лабораторию ПЦР, отделение дневного пребывания при круглосуточном стационаре и женской консультации.

Похожие новости:

Читайте также: