Новости

Южноуральские библиотеки ждет перезагрузка

Южноуральские библиотеки ждет перезагрузка

Библиотеки Южного Урала готовы принять участие в проекте "Культура". Это значит, что на модернизацию 14 библиотек нашего региона из федерального бюджета выделят от пяти до десяти миллионов рублей. 

— В рамках национального проекта к 2024 году планируется создание современной библиотечной инфраструктуры, подразумевающей внедрение в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, — сообщили в  пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Кстати, именно "Публичка" станет проектным офисом для координации подготовительной работы в нашей области. 

На обновление и выделение федеральных денег могут рассчитывать библиотеки, на которые из регионального бюджета также выделят средства для капитального ремонта и благоустройства прилегающей территории. Средства из федерального бюджета потратят на внутренний ремонт, покупку оборудования и мебели, внедрение цифровых услуг и повышение квалификации персонала. 

Модернизация библиотек, по мнению экспертов, может увеличить их посещаемость на 20% и более. Но для участия в перезагрузке учреждению нужно предоставить сметы на капремонт, дизайн-проект и другие документы, полный список которых можно посмотреть на официальном сайте проекта

Всего же в рамках данного проекта до 2024 года в России модернизируют более 660 муниципальных библиотек. 

Похожие новости:

Читайте также: