Новости

Южноуральские лесники начали скупать у населения еловые шишки

Южноуральские лесники начали скупать у населения еловые шишки

В Златоустовском лесничестве объявлена акция по сбору еловых шишек. До марта 2016 года лесники хотят собрать ни больше, ни меньше — три тонны таковых. Чтобы было наглядно: три тонны шишек — это практически целый КАМАЗ. Еловые 'плоды' нужны лесникам, чтобы потом 'выпотрошить' их: собрать семена, отправить эти семена на экспертизу, и самые доброкачественные высадить в питомнике.

Шишечная арифметика поражает масштабами. Так, например, из трех тонн собранных шишек получится около 30 килограммов семян, из которых в дальнейшем можно будет вырастить около миллиона елей.

— Раньше в Челябинской области было 36 питомников, где выращивали ели, — рассказал 'Хорошим новостям' мастер леса Златоустовского лесничества Шамиль Ахметов. — А теперь осталось всего восемь. Наши елочки саженцами отправляются во все уголки региона и даже в Башкирию.

Лесники даже готовы платить: за один килограмм вы получите 20 рублей чистой прибыли. Но кроме денег у вас в багаже добрых дел, конечно, останется и будет и понимание, что вы помогли природе.

Собранные шишки можно отнести в администрацию питомника Златоуста, но лучше предварительно позвонить мастеру леса Ахметову Шамилю Галлиевичу, чей телефон с его разрешения мы и публикуем: +79514749214 

 

Похожие новости:

Читайте также: