Новости

Южноуральцы смогут загадать желания во время ноябрьского звездопада

Южноуральцы смогут загадать желания во время ноябрьского звездопада

В ближайшие две недели в Челябинской области есть шанс увидеть "звездный дождь" – к Земле вновь приблизился метеорный поток Леониды. Главное, чтобы наблюдениям не помешали снегопад и низкая облачность. Астрономы считают, что пик "звездопада" – 10-15 метеоров в час – пройдет 18 —22 ноября, однако наблюдать отдельные метеоры можно будет до 1 декабря. Идеальное временя для наблюдения за космическими гостями в Челябинске– от полуночи до трех часов ночи.

Поток связан с кометой 55P/Темпеля — Туттля. Имеет ярко выраженную периодичность около 33 лет, соответствующую возвращениям кометы-прародительницы к Солнцу, — указано в астрономическом справочнике, — Поток характерен быстрыми беловатыми метеорами, влетающими в атмосферу Земли со скоростью 71 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Напомним, что метеорный поток Леонид радует землян ежегодно в конце осени. Его радиант – комета Темпеля-Туттля, названная по имени ученых-первооткрывателей – расположен в созвездии Льва. Интенсивность потока варьируется: в 1966 году каждый час в небе вспыхивало до 150 тыс. метеоров, а последние 10 лет активность потока не превышала 99 метеоров в час.

Похожие новости:

Читайте также: