Новости

Южноуральцы сразятся в чемпионате по чтению Шекспира вслух

Южноуральцы сразятся в чемпионате по чтению Шекспира вслух

26 марта в Областной универсальной научной библиотеке пройдет отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух "Открой рот". Любой желающий может принять в нем участие и прочесть вслух произведения британского классика Уильяма Шекспира. 

Столичные организаторы отмечают, что автор выбран не случайно, так как "Открой рот" в этом году проводится в рамках года языка и литературы Великобритании и России. По этому поводу в рамках чемпионата был даже создан отдельный проект под названием "ПроСтранствия Шекспира",  в центре внимания которого — книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля. Эта книга и проедет по всей стране в рамках проекта. 

— Когда я вижу, с каким желанием люди разных возрастов и профессий выходят на сцену, открывают книгу и читают, я начинаю сомневаться в расхожем мнении о том, что книга и чтение в наше время теряют популярность, — рассказал создатель и идеолог чемпионата по чтению Михаил Фаустов. — Количество городов, в котором проходит "Открой Рот" ежегодно удваивается. Поэтому все разговоры о "смерти" литературы я считаю глупостью и бредом. 

Победитель челябинского отборочного тура представит город на региональной конференции "Урал", и, если выиграет, то продолжит участие в общероссийском финале чемпионата в Москве. 

Принять участие в проекте "Открой рот" довольно просто — нужно пройти короткую регистрацию здесь. Участие бесплатное. 

Напомним, проект был задуман в Новосибирске в  2011 году. Согласно правилам,  участники чемпионата (к соревнованиям допускаются все желающие старше 18 лет) должны прочесть заранее выбранный организаторами отрывок из книги. Еще в прошлом году география участников литературной  акции составляла порядка 40 городов. В 2016 г. их количество увеличилось до 111.

Челябинский этап чемпионата по чтению вслух "Открой рот" состоится в столице Южного Урала 26 марта в 16-00 (пр. Ленина, 60).  

Еще больше информации о проекте "Открой рот" в Челябинске вы можете найти в официальных сообществах чемпионата ВКонтакте и FaceBook.

Похожие новости:

Читайте также: